Calendário


Comissões

"Comissão de Ética e Disciplina"

Presidente Itamar Freitas Castilho

Membros

Murilo Rohm Zampol
Ravel de Gani Gola
Denise Aparecida Zoccatelli Mozelli
Scarlett Patrícia Pinto Sanhueza
Ana Paula Gomes de Carvalho
Vanessa da Silva Monteiro
Thiago Henrique de Assis Mondoni


"Comissão de Assistência Judiciária Gratuita"

Presidente Wilson Dicieri

Membros

Carlos Henrique Maduro Velloso
Pedro Casciano Santos Filho
Thiago Henrique de Assis Mondoni


"Comissão de Assistência Judiciária Gratuita de Rio Grande da Serra"

Presidente Maurino Urbano da Silva

Membros

Neide Prates Ladeia Santana


"Comissão de Cultura e Eventos"

Presidente Ana Paula Gomes de Carvalho

Membros

Alessandra Braga Miranda Zanella
Carla Renata de Souza
Carolaine Keniguett Fuentealba Serrano
Jean Raphael da Costa e Silva Baptista Petrone
Maria de Lourdes Souza Santiago
Sueli de Carvalho
Vanessa da Silva Monteiro
Wellington Mariano de Vasconcelos
Melina Sirino dos Santo Silva Salviatti
Egle Munhoz
Roberta Yumi Ribeiro


"Comissão de Exame da Ordem"

Presidente Fabricio Ripoli


"Comissão dos Advogados Trabalhistas"

Presidente Felipe Bastos de Paiva Ribeiro

Membro

Jorge Evandro Ferreira


"Comissão do Meio Ambiente"

Presidente Claudio Antonio Deberaldine

Membros

Leila Rubia Ferreira da Conceição


"Comissão do Jovem Advogado"

Presidente Amos Morais da Silva

Membros

Stela Valim


"Comissão de Assuntos Políticos"

Presidente Claudio Antonio Deberaldine


"Comissão de Assuntos da CAASP"

Presidente Ricardo Di Salvo Ferreira

Membros

Carla Maria Rodinick Carvalho Manfré


"Comissão de Direito Previdenciário"

Presidente Nadir Ambrósio Gonçalves Luz


"Comissão dos Negros e Anti-Discriminatórios"

Presidente Wellington Mariano de Vasconcelos

Membros

Maria de Lourdes Sousa Santiago


"Comissão de Gestão e Guardas e Defesas Civis"

Presidente Hamilton Leão de Oliveira


"Comissão OAB Vai à Escola"

Presidente José Carlos Zampol

Membros

Jean Raphael da Costa e Silva Baptista Petrone


"Comissão dos Deficientes Físicos"

Presidente Mario Hiroshi Ishihara


"Comissão da Mulher Advogada de Rio Grande da Serra"

Presidente Andreína Lisbeth de Aleixo Bravo


"Comissão de Estudos Jurídicos"

Presidente da Daniel de Oliveira Costa


"Comissão de Direitos do Consumidor"

Carolaine Keniguett Fuentealba Serrano

Membros

Jean Raphael da Costa e Silva Baptista Petrone


"Comissão de Mutirão e Cidadania"

Presidente Marcus Tibério Manoel


"Comissão da Mulher Advogada"

Presidente Vanessa da Silva Monteiro

Membros

Ana Paula Gomes de Carvalho
Alessandra Moreira Calderani
Gracilene Oliveira Gonzaga dos Santos
Dione Braz da Silva
Fernanda Oliveira Rosa Silva
Katia Braga dos Santos
Marina Gomes Mendes
Priscila Ribeiro Monteiro
Roberta Yumi Ribeiro Tokuzumi
Sueli de Carvalho
Sueli Domingues Gomes Orlando
Thais de Almeida Freire


"Comissão de Políticas Públicas"

Presidente José Carlos Zampol


"Comissão da Diversidade Sexual Homoafetiva e Combate a Homofobia"

Presidente Scarlett Patrícia Pinto Sanhueza


"Comissão de Esporte"

Presidente Murilo Rohm Zampol

Membros

Jean Raphael da Costa e Silva Baptista Petrone


"Comissão de Proteção aos Animais"

Presidente Vanessa Barbosa Rocha


"Comissão de Direitos Humanos"

Presidente Akenaton de Brito Cavalcanti

Membros

Daniel de Oliveira Costa


"Comissão de Assuntos Sociais"

Presidente Priscila Ribeiro Monteiro


"Comissão de Defesa dos Direitos do Idoso"

Presidente Eric Marques Regadas

Membros

Leila Rubia Ferreira da Conceição
Luiz Fernando Coppola
Rona Marjorie Duarte Falqueiro
Reginaldo Pereira dos Anjos Filho


"Comissão dos Direitos Infanto-Juvenis"

Presidente Alessandra Braga Miranda Zanella

Membros

Karina Santos da Silva


"Comissão dos Direitos Infanto-Juvenis de Rio Grande da Serra"

Presidente Melina Sirino dos Santos Silva Salviatti


"Comissão de Direito Urbanístico"

Presidente Jonathan Stoppa Gomes

Membros

Leila Rubia Ferreira da Conceição


"Comissão de Direito Administrativo"

Presidente Daniel de Oliveira Costa


"Comissão de Direito Médico e Saúde"

Presidente Gustavo Xavier Basseto


"Comissão da Advocacia Pública"

Presidente Marcelo Gollo Ribeiro


"Comissão de Direto Eleitoral"

Presidente Marco Aurélio Romaldini

Membros

Amaury Dias Pereira


"Comissão de Direitos e Prerrogativas de Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra"

Presidente José Valdemar Romaldini Junior

Membros

Alexandre Clemente Trindade


"Comissão do Projeto OAB Concilia"

Presidente Dennis Francisco Nunes Fernandes

Membros

Dennis Francisco Nunes Fernandes
André Chacon Rodrigues Fernandes
Andréa dos Santos Teixeira
Daiane da Silva Madureira
Gracilene de Oliveira Gonzaga
Magda de Sousa Oliveira
Mary Maria Aparecida Zechi Luis Peduzzi
Tatiana Tibério Viana


"Comissão de Direito Penal e Processo Penal"

Presidente Stela Silva Valim


"Comissão de Direito Tributário"

Presidente Nilton Cesar da Costa

Membros

Clayton Soares dos Santos


"Comissão de Direito Aplicado a Hotelaria e ao Turismo"

Presidente Jean Raphael da Costa e Silva Baptista Petrone

Membros

Ana Paula Gomes de Carvalho
Vanessa dos Santos Monteiro
Sueli de Carvalho